+7 (985) 838-07-00 Ежедневно с 8:00 до 20:00
Обзор работы DC инверторного теплопреобразователя SDU-04 Droid SunDue (16кВт)

Обзор работы DC инверторного теплопреобразователя SDU-04 Droid SunDue (16кВт)

Это статья дублируют видео на YouTube канале ЭТНОклимат (Экономное ТеплоНасосное Отопление) и дополняет рассказ подробностями оставшимися за кадром.

Подробное описание устройства, а также технологий применяемых в DC inverter теплопреобразователе Droid Вы можете прочитать на нашем сайте в артикуле 11. Также в артикуле 25 Вы можете найти описание используемого в модели контроллера. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать поэтому, смотрите видео на YouTube канале ETNOklimat оставляйте комментарии под этой статьей.

Обзор работы инверторного Теплопреобразователя SunDue Droid через внешний мониторинг

За кадром также остался рассказ об универсальности и компактности геотермального теплового насоса Droid. Отличительная черта: это возможность комбинировать два источника низкопотенциальной энергии: подземное тепло и тепло окружающего воздуха. К данному тепловому насосу можно подключить воздушный выносной внешний блок. Это позволит эффективно перекачивает тепло из улицы при около нулевых значениях температур окружающей среды.

Особенно хотелось бы отметить то, что после ввода в эксплуатацию SunDue "Droid" SDU-04, установился режим работы теплопреобразователя, который характеризуется тремя температурами. Температура кипения фреона внутри DX геотермального подземного контура = 0 градусов. Температура конденсации, пересчитанная из давления сжатия паров R410a фреона = 25 градусов. Температура переохлаждения сконденсировавшегося фреона R410a = 20 градусов. Температура перегрева паров фреона после охлаждения земли и перед всасывание в компрессор = 1 градус. Зная эти параметры работы, оставляем нашим читателям право самостоятельно определить эффективность работы и COP. Используя расчетные данные программ типовых спиральных компрессоров любых производителей. Оставляйте подсчеты в комментариях к статье.

Комментарии  

# Даниил Беренцев 17.01.2018 14:14
Ну и видно что инженер. Я же подхожу к вопросу проще, сколько стоит тот или другой вариант, когда наступит время, когда этот вариант станет выгоднее электрического котла, учитывая при этом и пресловутый комфорт.
Кондиционеры не приемлимы для меня, шум... я не настолько бедный, что бы мириться с шумом.
Дроид с ДХ, большие первоначальные вложения, окупаемость около 30 лет, то есть никогда, опять же шум, хоть и только в одном помещении.
В варианте чистого воздушника с ТЭНами, оправдывается в течении 12 лет, что уже ближе к реальности, приемлемая цена. Хотя обладает низким КПД, особенно в морозы, время, когда отопление нужно больше всего.
Воздушный ТН с геотермальный модулем, ороже на 25 тысяч плюс устройство самого модуля. Эффективность уже намного выше в морозы, окупаемость, как ни странно уже 10 лет, при больших первоначальных вложениях. Есть минус, нет реальных отзывов именно о гибридной системе.
Есть ещё один вариант, тупой до безобразия. Положить в банк 350 тысяч рублей под 6% годовых. Это полностью покроет мои затраты на оплату электричества. Правда есть минус, банковский вклад не успевает за инфляцией и ростом тарифов, вернее не гарантирует что успеет накопить проценты на все эти дела.
Ну и есть вариант подключить газ. 35 тысяч подключение, столько же котёл и рублей 10 вывести трубу для дымохода. Окупаемость 4 года. Но не хочу в дом бомбу заносить. Хотя можно накурить всяких анализаторов, датчиков и тд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Этно Климат 16.01.2018 12:39
... уже 4 кВт! .. Делайте!... у Вас отличные оптимистичные цифры получаются))! Я Вам ничего не предлагаю (кроме кондиционеров). Вы меня не правильно поняли. Просто слово за слово (развитие темы гидромодуля и пр), ответом на ответ и тд... Я не менеджер по продажам,- я инженер .... Хотите сделать нашу работу сами, делайте. ... Не рассказываете потом всем, что ТН это плохо, может это индивидуальный случай). Кондиционер бюджетный 12000 BTU цена =14 900+4 000=18 900. Вот вся ваша мощность с установкой. И весь Ваш бюджет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даниил Беренцев 15.01.2018 21:02
..... можно прокопать траншею и не парится, стоить это будет, само копание, потолок 10 штук. Мне на 4кВт надо 200 метров трубы. Но учитывая, что геоконтур будет работать примерно месяц, можно и сократить, сделать недоразмеренный. Ну хорошо, 200 метров трубы, две петли по 100. Метр стоит 36 рублей, завод прямо у меня в городе. Пусть ещё 10000 рублей. Ещё останется денег на ТН от вашего прогноза и даже хватит на обмывку. А можно воздушные и ТЭНы, в моем случае за зиму я заплачу ща прямой нагрев ТЭНом 4000 рублей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Этно Климат 14.01.2018 02:35
Геотермальный (гидромодуль) который не нужен в ДХ (уже входит в цену)... для подключения гидромодуля потребуется еще контур собрать... (+насасы+прокачка+Тнапор значит ДХ можно сделать на 30% меньше в сравнимой мощи. а по цене раза в 2...3 дешевле) не знаю как с насосами и пр. в 25 тыс, но там пнд+бурение и тд=значительно дороже ДХ... если сравнивать по одинаковому тепло сбору то в 2 раза дороже ДХ где-то... но спасение это мухлеж))+25 за модуль+мелочь+мелочь... блин, это всего лишь 6 кВт!! ДХ лет 5 назад ставили ТН на 6,4 квт за те же деньги, что ваш дешевый воздушник под ключ с COP около 5. И это было в 3 раза эфективнее (работает сейчас, все довольны как жуки за год по МСК тарифу хозяин на 120м2 заплатил 8тыс!! за год!!). Сейчас перестали такую мелочевку пулять. Ветродуйку ДХ на 5 кВт ставили где-т за по цене Вашего бюджета с копанием и т.д. под ключ тоже лет 5 назад с коп около 4. Тоже человек отписывался о каких-то смешных затратах радовался.. пока дом не продал (за границу уехал) в декабре звонил, новым хозяевам рекомендовал. Слабо уложить такую эффективность в такую сумму? Забудьте Вы про воздушники... чтобы их прировнять к ДХ нужна температура улицы 20...25. Зачем вам тепло в доме когда на улице 20...25??
Купите кондиционер за 15..20 тыс+ монтаж у нас 7тыс в МСК, у Вас наверно 4..5тыс итого 25...30 тыс. максимум, тем более ГВС вам не нужно... а лучше 2 за 99 тыс можно 5 кондеров почти поставить такой же мощности! Вот "жуки" назвали кондер тепловым насосом и уже в 5 раз дороже!!... Купер анд Хантер тоже также продвигают. Не все же знают (помнят), что кондиционер и тепловой насос одно и тоже... раньше на коробках писали везде. Теперь новая фишка относительно честного отъема денег у населения!
Что здесь впечатляет? проблема в том, что Вы отдадите 25, а потом еще 200 мелкими частями? От солнечных панелей нужно будет тоже сливать избыточное тепло (чтоб не взорвалось) либо сюда в закопанный за 200тыс контур, либо какие-то батареи повесить здоровые (в подвале желательно).
Подключать СП можно, но автоматика должна быть если нет солнца то другой источник до замораживания тосола до определенной Т. У нас в МСК с Солнцем совсем плохо(. Вы по автоматике+защиты системы+теплоутилизация избыточного тепла правда это будет много, но мелкими купюрами.
У SunDue нет пока столько денег сколько у "мерса" вот и все на все линейки и хотелки. (и кто-то кредитуется под почти отрицательную ставку за счет развивающихся стран по сути). А если покупатель будут голосовать рублем больше за галюцинации, чем за технологии, то появятся деньги не скоро.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даниил Беренцев 13.01.2018 10:36
В моем случае он тупо не окупится..... А насчёт ассоциаций ... хз, мерс делает и лимузины и малолитражки и не парится по этому поводу. Делает то, что востребовано, а не уговаривает их попробовать накопить на качество. Тут модератор про комфорт говорил, это вообще восьмой уровень сознания.
Ну и я не призываю прям следовать моей позиции. Все люди разные и думают по разному, как и зарабатывают. У вас своя ниша, у Воздушных ТН тожо же своя, я не претендую на истину, просто ставлю себя на место большинства наших соотечественников. Понятно что все хотят гонять на Бентли, но не многие могут на него заработать и это жизнь. Только вот тех, кто не очень богат у нас 80% населения. Это просто колоссальный рынок. Сколько там у нас населения, 140 миллионов? Сколько из них газифицировано?
Да, Ваши конкуренты делают воздушники, но у них есть модуль дополнительный геотермальный и стоит он 25 тысяч рублей. Впечатляет? Меня да. Вот это бомба. Странно, что они его не пиарят, видимо есть какая то проблема. Как-нибудь попытаю представителя ненавязчиво. К тому же они предлагают подключать напрямую СП к ТН, по мне так бред, но люди тоже пытаются что то сделать.
Как то так.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Этно Климат 11.01.2018 22:53
он воздушный? где стоит? я не могу долго лазать по форумам. Я свое отлазил (5 лет в институте)...
Согласен машинки САНДИ дороговато кажется на первый взгляд.... но оно того стоит!!. А радость от съэкономленных денег проходит быстрее, чем горечь от плохого результата. Зато SUNDUE зарабатывает доверие и показываем всем, что может делать оборудование такого уровня!
Сделать попроще оборудование не проблема. Но, когда все знают, что ты можешь сделать и очень круто, то к тебе совсем др. отношение. У всех своя тактика бизнеса... если у всех в России наше оборудование будет ассоциироваться с дешевыми неэффективными воздушниками это может насести бОльший урон репутации... чем последующая позиция "ну да, и эту хрень мы тоже можем сделать"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даниил Беренцев 11.01.2018 17:04
Мощность 6кВт, реально мне надо 4кВт, воду греют, но мне не надо. Личный пунктик. И КОП я беру средний, при 10С тоже дома надо плюсовую и желательно 24С. А по поводу реальных цифр, на форуме есть пользователь с ТН, с публикацией показателей онлайн статистики. Сами можете зайти и глянуть, там и работа ТЭНнов тоже отображается
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Этно Климат 11.01.2018 00:33
...а я не верю в коп 2 у воздушников!))). В Ваши оптимистичные подсчеты по затратам тоже (сам дом построил, - знаю), а в домовых верю))... это я так понимаю Вы собираетесь купить воздушный кондер проданный по цене ТН (подмазавшись к нашей эффективности)... Заметили там сносочку 5,8кВт при температуре среды выше 0градусов!)). А ТЭН в модели нет за дополнительные деньги). Когда на улице 0 градусов, то тепла почти не нужно!.. У SunDue нет такого маленького насоса. Хотите воздушный ТН поставьте себе просто инверторный кондек.... эти "мухлежники" четно говоря уже скоро сами себе начнут верить... по какой температуре коп? оттайки посчитаны? Загрязнения? температурный напор по воздуху? прокачки воздуха? Последующая эксплуатация? В геотермальниках, особенно ДХ ломаться нечему почти, ничего не крутиться с бешенной скоростью и т.д. Я за 2 самых холодных месяца (-20 помните как холодно в эт время в МСК было?) в прошлом году с геотермально переделанным кондером (т.е компрессором от кондера) заплатил 4тыс по 5,20 за кВт... про остальные месяцы молчу ибо не серьезно совсем.... а за год этого в том же объеме 2 таких же кондера (по мощи) пытались остудить подвал (где-то +6градусов) и нагреть дом около 140м2... ноль на массу... и дома холодно и подвал не остужают.... а если не+6 как в подвале а-20... ТЭН+ кондек вот Ваш вариант для сравнения... ЭТО нам не конкурентно!!... можно сделать простенький переделанный геотермальник, с ооочень маленьким контуром, но он все равно будет эффективнее. Просто настолько плохо работать не привык! Да и зачем?
ГВС то они делают? забыли воду-то посчитать?
Каждый сам выбирает как отдавать деньги: по-немногу но больше;... или много но меньше. Есть много тех, кто рассуждает, что лучше больше сейчас, а потом не платить... потому что сейчас деньги есть, а завтра не факт. И я рассуждаю как последние! Да и дешевеют деньги быстро. 10% инфляции и тд.... а плата за энерго ресурсы индексируется и растет наоборот.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даниил Беренцев 10.01.2018 18:14
В том то и дело, что коп обсчитывается с привязкой к цене. Самый дешевый аппарат стоит 99 тысяч на 5,8кВт. Пусть коп будет 2, я плачу за зиму 20 тысяч, пусть это все будет отоплением, ведь вся энергия остаётся в доме. Итого 10 тысяч экономия за сезон. У вас стоимость 300 только купить, его ещё надо смонтировать, в смысле зонды и тд. Это ещё минимум сотка. Итог 400 тысяч. В КОП 6 не верю, пусть будет 5 , экономия в 16 тысяч.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даниил Беренцев 10.01.2018 15:10
Могу первые впечатления от увиденного сказать. Буду сравнивать с воздушным тепловым насосом. Вы, я так понимаю, основной упор делаете на москвичей, дорогое подключение газа, высокие тарифы на ЭЭ. ТН дешевле подключения газа, неплохой повод его купить, при высоких тарифах с его КПД получаем низкие платежи за отопление. Рынок емкий достаточно и богатый, хватит ещё на много лет. Правда конкурентов тоже хватает, но пока можно ещё держать цену. Но вот ваши конкуренты пошли в регионы, да, ТН у них не такие продвинутые. Но они дешевле.
И я выберу воздушный тепловой насос. Он дешевый, это очень важно, он легко монтируется даже не сильно рукастым мужиком. У нас сейчас бум загородного строительства, народ строит в поле небольшие дома в 100 квадратов, ну плюс минус. Насосы за сотню с небольшим хвостиком, при правильной рекламе можно продавать сотнями в год. А вот триста штук, уже дорого для регионов. Я хоть и могу купить его за три месяца, не возьму. Лучше смирюсь и подключу газ. Мне сейчас на это надо 35 штук, плюс столько же на нормальный, продвинутый котёл. Народу не интересны слова ДХ, ему нужна низкая цена и понимание, что это все окупится не через сто лет. Даже предложи ему за миллион купить чудо прибор, который позволит ему вообще не платить ща отопление, желающих вы найдёте единицы. О чем это я собственно? Тепловой насос это выбор смелых и продвинутых, учитывая цену и отсутствие опыта использования в массах. Поэтому продать дроида за просто космические деньги, по разумению жителя из регионов, ну не реально. А вот недорогие машинки можно. И только потом, можно предлагать что то продвинутое, дороже, но человек уже будет представлять, на что он тратит деньги. Вы можете возразить, типа мы же рассказываем, видео снимаем, просвещаем, так сказать. Человек всегда руководствуется личным опытом, только с позиции этого самого опыта он судит обо всем окружающем.
Лично я тихонечко знакомлюсь со всеми образцами, хочу поставить себе и потом тупо стать дилером. Корыстно конечно мыслю, но такой уж я человек. Может когда-нибудь дорасту и до дроидов, но не сейчас. Общался с дилерами брендов, тухло у них все. Да и судя по дилерам деда тоже самое и у них. На китайцев вон один переключился. Только вот как он собирается потом сервис организовывать? Ну это его проблемы....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Этно Климат 10.01.2018 13:54
ЭТНО Ну это же "поэзия" совсем другой уровень! Для "дешевых воздушных тепловых насосов" их "дешевая цена" это слишком дорого!. Кто-то зарабатывает доверие к теме тепловых насосов... а кто-то сидит на их шее. Верить никому нельзя тем более себе... можно верить только мне!)) (потому что я инженер и разбираюсь в теме) с опытом около 15 лет. Про воздушные ТН забудьте, чтобы ВТН догнал ДХ по эффективности особенно дроид (улица должна быть с температурой +20+25). Зачем Вам тепло когда на улице +20..25.. и в каком количестве оно нужно самое главное?? Контура ДХ в среднем по мощи превышают традиционных бурильщиков с промежуточным теплоносителем раза в 2...3. Во первых из-за требуемой дельты на ПТО. Там где в ПНД -5С в ДХ 0С... а во вторых потому что ДХ делают длиннее в 2...3 раза, потому что бурение дорого. Но якобы глубже=теплее. Только вот отогрев на глубине ниже 10 метров практически отсутствует!
С воздушными ТН совсем беда, якобы говорят о меньшем COP (типа более честные))), но их COP не учитывает ни оттайки, вечно блокирующегося льдом наружного воздушного блока ни электричество потраченное на обдувание. Теплоемкость воздуха 1000 Дж/кг из одного градуса, воды 4200Дж/кг!! и даже не это самое страшное, и даже не то что земля с водой лежит сама, а прогнать 1кг воздуха еще потрудиться нужно. Самое интересное выделяемое тепло от кристаллизации 330 000Дж/кг получение тепла при замораживании равно прогнать и остудить на один градус 330кг воздуха. Или 404,25 кубических метров воздуха!!! Вдумайтесь с одной стороны 1кг льда появился под землей с другой 404,25 кубометров воздуха прокачать через воздушный теплообменник!!! В основном вся Ваша так называемая тепловая мощность это и есть Ваше электричество.
Все легко встает на места если платить за результат. А именно за количество перекаченного тепла, а "не проеденого". Дроид из 9кВт при гамотной установке будет перекачивать порядка 7,5 кВт. А воздушник в лучшем случае 4кВт (в морозы 0квт хотя это месяцы наибольшего потребления). С каким COP и напрягом воздушник ГВС греть даже думать боюсь (жалко технику). Воздушник с баком ГВС гидромодулем (обвязкой бака циркуляционным насосом и пр..) с установкой будет стоить не менее 300тыс. Дроид же с ДХ 535тыс по курсу на сегодня. Таким образом капзатраты на организацию перекачивания 1 кВт в аналогичном воздушнике 300/4=75тыс/квт, а в дроиде 535/7,5=71 тс за 1 кВт. При том, что потребление Дроид минимум в 3,3 раза меньше при равном результате. Разницу в цене Дроид отобьет через 45тыс кВт*часов. Конечно, это зависит в целом от дома, точнее количества теплопотребления. Если его нет, то и отбивать цену будет очень долго.